Baseball

Publication } 27-07-2020

La Fédération Française de Baseball et Softball dévoile les participants et le calendrier de la première édition de la French Summer League Baseball.

La compétition rassemble des clubs ou ententes de clubs évoluant habituellement dans les Championnats de France de Division 1 et Division 2 Baseball dont les saisons ont été annulées cette année en raison de la pandémie de la Covid-19.

11 équipes participent à la compétition qui débute le 8 août et se terminera le 20 septembre 2020.

Lors de la première phase les 11 équipes sont réparties en quatre poules géographiques et s’affrontent en trois plateaux. Les quatre meilleures équipes de la première phase sont qualifiées pour le Final 4 qui se déroulera les 19 et 20 septembre 2020 à Sénart en Seine-et-Marne.

Composition des poules

Poule 1

  • Hauts-de-France (Dunkerque, Ronchin et Valenciennes)
  • Paris Université Club
  • Sénart Templiers

Poule 2

  • Bréal-sous-Montfort Black Panthers
  • La Guerche de Bretagne Hawks
  • La Rochelle Boucaniers

Poule 3

  • Eysines Raiders
  • Saint-Aubin Blue Jays
  • Stade Toulousain

Poule 4

  • Meyzieu Cards
  • Nice Cavigal

Calendrier (version en ligne)

Plateau 1 – 8 et 9 août

8 août à 15h:

  • PUC vs Sénart
  • Bréal vs La Guerche
  • Toulouse vs Saint-Aubin
  • Nice vs Meyzieu

9 août à 11h:

  • Sénart vs Hauts-de-France
  • La Guerche vs La Rochelle
  • Saint-Aubin vs Eysines
  • Meyzieu vs Nice

9 août à 14h:

  • Hauts-de-France vs PUC
  • La Rochelle vs Bréal
  • Eysines vs Toulouse
  • Nice vs Meyzieu

Plateau 2 – 22 et 23 août

22 août à 15h:

  • Hauts-de-France vs PUC
  • La Rochelle vs La Guerche
  • Eysines vs Saint-Aubin
  • Meyzieu vs Nice

23 août à 11h:

  • PUC vs Sénart
  • La Guerche vs Bréal
  • Saint-Aubin vs Toulouse
  • Nice vs Meyzieu

23 août à 14h:

  • Sénart vs Hauts-de-France
  • Bréal vs La Rochelle
  • Toulouse vs Eysines
  • Meyzieu vs Nice

Plateau 3 – 12 et 13 septembre

12 septembre à 15h:

  • Sénart vs PUC
  • La Guerche vs Bréal
  • Saint-Aubin vs Eysines

13 septembre à 11h:

  • PUC vs Hauts-de-France
  • Bréal vs La Rochelle
  • Toulouse vs Saint-Aubin

13 septembre à 14h:

  • Hauts-de-France vs PUC
  • La Rochelle vs La Guerche
  • Eysines vs Toulouse

Final 4 – 19 et 20 septembre à Sénart

19 septembre: demi-finales

20 septembre: petite-finale et finale

 

 

Trouver un club

Trouver un club près de chez vous!

Prochains évenements