INSTRUCTEUR ET FORMATEUR D’ARBITRE BASEBALL

A l’exception des instructeurs d’arbitres auxiliaires, les instructeurs sont qualifiés pour une période de 5 ans ; après quoi, ils doivent suivre un stage de recyclage pour maintenir la certification. A l’exception des instructeurs d’arbitres auxiliaires, les instructeurs sont également tenus d’assurer au moins une formation d’arbitres par an (sauf dérogation accordée par la C.N.A.B.), faute de quoi, ils perdent systématiquement leur certification d’instructeur.

Vous trouverez le listing de l’ensemble des formateurs instructeurs et instructeurs d’arbitres ici.


INSTRUCTEUR ET FORMATEUR D’ARBITRE SOFTBALL

Les instructeurs sont qualifiés pour une période définie par la CNAS. Elle a autorité pour organiser un stage de recyclage obligatoire pour maintenir la certification. Les instructeurs sont également tenus d’assurer au moins une formation d’arbitres par an (sauf dérogation accordée par la CNAS), faute de quoi, ils perdent systématiquement leur certification d’instructeur.

  • LAUTIER Franck (Stade Toulousain – Tigers)
  • MAYS François (FFBS)
  • MONGE Emmanuel (Clapiers-Jacou – Rabbits)
  • ROUX Nicolas (Stade Toulousain – Tigers)

FORMATEUR DE SCOREUR

L’instructeur est tenu d’assurer au moins une formation tous les deux ans, sinon il perd systématiquement sa certification d’instructeur.

Vous trouverez le listing des instructeurs nationaux et régionaux ici.


FORMATEUR D’ENTRAÎNEUR

Agrément pour 4 ans

  • BASTIEN Serge – UV18 (Vallée du Gapeau – Renards)
  • BENHAMIDA Lahcène – UV18 – BEES 2° (FFBS)
  • BLACHER Christian – UV18 – BEES 2° (FFBS)
  • BLANCHARD Jacques – UV18 (Marseille – Meds)
  • BRAINVILLE Alain – UV18 (Vauréal – Squales)
  • BRELLE Bruno – UV18 (Sénart – Templiers)
  • BRELLE Mario – UV18 (Sénart – Templiers)
  • BRIONES Patrice – BEES 2° (La Force – Alouettes)
  • CARRETTE-LEGRAND Fabien – UV18 (Valenciennes – Fighting Ducks)
  • CASACOLI Williams – UV18 (FFBS)
  • CAYRAC Christian – UV18 (Boé Bon Encontre – Les Indians)
  • CIBBA Patrick – UV18 (Bron Saint Priest – Devils)
  • COSTE Etienne – UV18 – BEES 2° (Savigny-sur-Orge – Lions)
  • COSTE Guillaume – UV18 – BEES 2° (Savigny-sur-Orge – Lion’s)
  • DEDIEU Eric – UV18 – BEES 2° (Clapiers-Jacou – Rabbits)
  • DEHLINGER Hervé – UV18 (Nevers)
  • DENIS Philippe – UV18 – BEES 2° (Savigny-sur-Orge – Lion’s)
  • DUMONT Stephane – UV18 – BEES 2° (Stade Toulousain – Tigers)
  • FAGES Gregory – UV18 (Rouen – Huskies)
  • GODARD Ludovic – BEES 2° (Dunkerque – Les Kovers)
  • GODET Erwan – BEES 2° (Bréal sous Montfort – Panthers)
  • HERARD Christophe – UV18 (Montigny – Cougars)
  • HERVIEUX Sylvain – UV18 (Saint Germain – Saints)
  • KERBECHE Frédéric – UV18 – BEES 2° (FFBS)
  • KRENTNER Jeremy – UV18 ( Boé-bon-Encontre – Les Indians)
  • LASSAIGNE Céline – BEES 2° (FFBS)
  • LARZUL Stéphane – UV18 (Ronchins – Dragons)
  • LESFARGUES Stephen – UV18 – BEES 2° ( FFBS)
  • MAYS François – UV18 (FFBS)
  • MEURANT David – UV18 (ABCVE – Dragons)
  • MINFRAY Régis – UV18 (Ermont- Expos)
  • RAJOHNSON Aina – UV18 (Grenoble – Grizzly)
  • REGNIER Pascal – UV18 (La Rochelle – Boucaniers)
  • ROTHERMUNDT Boris – BEES 2° (FFBS)
  • SEGUI Emmanuel – UV18 (Bron Saint Priest – Devils)
  • SEMINET Didier – UV18 (FFBS)
  • TUGAULT Patrick -UV18 (FFBS)